Налогообложение материальной помощи: очень демократичные

Иллюстрация http://www.inmagine.com/

Финансовая помощь-это распространенный вид расчетов. Как правило, в свою очередь, этот документ юридического лица, существует настоятельная потребность в оборотном капитале. Однако, бывают случаи оказания помощи и физических лиц (работников, учредителей) компании. Во всех случаях до фактического перечисления средств финансовой поддержки, необходимо определить ее возникновение и заключить соответствующее соглашение.

В зависимости от содержания сделки, а также последующие обязательства сторон, — Грант делится на два вида: отзывные и безотзывные. В Гражданском кодексе Украины нет прямого требования по договорам на предоставление финансовой помощи. На практике в таких ситуациях берется в качестве основы очень похож по своей экономической и правовой сущности договора займа (когда мы говорим о помощи в возвращении) и кредитам (в случае оказания безвозмездной помощи).

Как операции по доставке и приему различных видов финансовой поддержки, которая влияет на состав налогов, которые платит бизнес?

Сразу отметим, что согласно п. 185.1 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), в финансовой помощи не соответствуют критериям признания в качестве объекта налогообложения по налогу на добавленную стоимость (НДС). Поэтому, как периодические и безвозмездной помощи, не приведет к налогового кредита/налоговых обязательств, которые ни одна из сторон в договоре.

Возврат финансовой помощи

В соответствии с п. 14.1.257 НКУ возвратная финансовая помощь – суммы, полученные налогоплательщиком в пользование по договор, который не содержит расчета процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и обязан вернуть.

Ситуация 1. Финансовая помощь предоставляется для юридического лица – плательщика единого налога.

В таком случае, после получения помощи от компании подлежит налогообложению. Однако, в соответствии с п. 292.11 НКУ, эта помощь налогоплательщикам, должны быть возвращены в течение 12 календарных месяцев после получения, в противном случае она должна будет включать в налогооблагаемый доход по основной ставке и отражается в декларации о доходах за период, в котором фактически истекает указанный срок.

Ситуация 2. Финансовая помощь предоставляется юридическому лицу, которое освобождается от налога на прибыль на общих основаниях.

Объект налогообложения предприятий в общей системе, начиная с 2015 года, рассчитанные в соответствии с правилами бухгалтерского учета. Эта норма указана в разделе 134.1.1 НКУ. Ранее такая помощь должна дать ясное выражение, чтобы вернуться вперед, который обязывает компании начислять условные проценты и включить их в налогооблагаемый доход. На сегодняшний день налоговое законодательство не содержит специальных норм, касающихся налогообложения финансовой помощи, которая должна быть погашена «obselescence». Опять же, согласно национальных стандартов бухгалтерского учета (П(С)бу 15 «доход» и П(С)бу 16 «расходы»), то такая помощь не является доходом при получении и не относится к расходам, когда ты вернешься. Таким образом, получено, договор о возвратной финансовой помощи, которая не влияет на финансовые результаты компании и, следовательно, не облагается налогом. Эта позиция подтверждена в письме ГФС № по 1235/10/02-32-15-02 от 09 октября 2015 года.

Но в случае нарушения договора срок возврата, а также истечения срока исковой давности, такая помощь может быть определена как необратимо, особые условия налогообложения, который откроет следующий.

Безвозвратной финансовой помощи

В соответствии с п. 14.1.257 НКУ, безвозвратной финансовой поддержки должны быть:

  • средств, переданных налогоплательщику в соответствии с договорами дарения, другими подобными соглашениями, или без заключения таких договоров;
  • суммы безнадежных долгов вернуть кредитору, если заемщик, после амортизации в качестве безнадежного долга.
  • сумма задолженности одного налогоплательщика другому налогоплательщику, и не восстановилась после истечения срока исковой давности;
  • основной части кредита или депозита, предоставленных налогоплательщику без установления сроков возврата такой основной суммы, за исключением кредитов, бессрочные облигации, и депозитов до востребования в банках, а также сумма процентов, начисленных на такую основную сумму, но не уплаченных (списанных).

Ситуация 3. Финансовой помощи юридическое лицо, физическое лицо или другое юридическое лицо.

В этом случае получателем помощи, независимо от выбранной ими системы расчета начислений (общая или упрощенная), возникает налогооблагаемый доход в полном объеме помощь получили. Для бизнеса – «obselescence», который ожидается к нормам П(С)бу 15 «доход», для «упрощенцев» – ложный. 292.3 НКУ.

Ситуация 4. Финансовая помощь предоставляется лицу, юридическому лицу.

В этом случае в соответствии с п. 164.2.17 НКУ, что помощь, получаемая страной, признанной дополнительное благо и облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 18%, так и военные задачи в процентной ставке в 1.5%. Таким образом, в данной ситуации, компания является налоговым агентом, который выполняет фактическое перечисление суммы налогов в бюджет, чтобы отразить это в отчетности (форма 1-ФС).

Комментирование закрыто